Вербное воскресение. Радость, скорбь, надежда?

Доброго вам времени наши друзья, братия и сестры! Сегодня в нашем храме мы встретили  двунадесятый  праздник Великий вход Господа во Иерусалим или по народному Вербное Воскресение. Хочется поделится той радостью с которой мы все сегодня молились, исповедались и причащались Христовых Таинств. Отрадно было видеть множество прихожан в храме.  Сложилось мнение как нам кажется и на Рождество было меньше. Столько детей было в храме, просто удивительно! Как то само собой на ум приходит сравнение со библейскими событиями (Мф. 21:15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! — вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу и так же  Мк.11:8. Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге.) когда весь Иерусалим выше встречать Господа нашего Иисуса Христа. На улицах текла рекою искренняя радость и море ликования. Люди встречали Христа Спасителя, Того кого они ждали тысячелетия. Вот только на минуту вообразите себя ни их месте?! У нас конечно, в наши «последние времена», все стало как то привычно, утратило свою новизну чувств… Но вот ведь в чем дело!? Все в руках Божиих! Мы все это знаем и говорим эту молитву ну просто каждый день! И нужна такая малость с нашей стороны, просто попросить с верою у Бога, и мы все получим! Мы подготовимся к празднику должным образом постом и молитвою и праздник заиграет для нас новыми красками! На сердце мы получим тихую радость и блаженный покой! Но есть так же чувство тревоги и печали, которые приходя вместе в этот день. Впереди Страстная Седьмица. И мы все вместе будем переживать эти дни — Великую Среду будем вспоминать Тайную Вечерю, потом  Великий Четверток, Великую пятницу, день покоя Субботу и потом Великое и Славное Христово Воскресение!!! О братия и сестры, самое главное в эти «последние времена» на не оказаться среди той толпы, которая с яростью вопила на площади… распни Его, распни. И мы все молимся друг о друге и о самих себе к Милосердному и Благому Господу нашему и Богу Иисусу Христу!!! Я верую что с нами этого не приключится. Вспомним слова Божии в Евангелии от Матвея Ст. 9-11 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

В подтверждение этих стихов хочется отметить некоторые позитивные моменты в жизни нашего прихода. Во первых как хорошо произошло то, что у нас на клиросе есть такие люди как Александр и Ирина. Такие голоса как мне представляется присутствуют не в каждом храме. И давайте с гордостью скажем что сочетание мужского уверенного гласа Александра и  очень красивого и сильного Ирины, а также мелодичного и проникновенного голоса Татианы Алексеевны достойны всякой похвалы. Теперь  каждая служба представляет нам просто эстетическое наслаждение и благую помощь в нашей совместной молитве. На клиросе появились и другие голоса которые позволяю пению играть новыми красками. Помогай им всем Господь!

Накануне Вербного Воскресения мы, несколько прихожан по приглашению благочинного отца Георгия посетили храм новомученика Владимира в п. Кряж, приложились к Святым мощам и получили благую помощь от святых Божиих.  По дороге у нас была беседа в которой мы сравнивали наши храмы. Прошу прощения у читателя за свое нескромное слово, но выскажу свое частное мнение. Так вот, лучше и красивее нашего храма ну просто не найти в целом свете. Он наш родной, уютный, милый, красивый и у меня просто не хватает эпитетов для дальнейшего восхваления. А какие у нас иконы? А  икона Божией Матери Тихвинская, которая по благодати самоочищается? А другие иконы Николая Чудотворца: одна привезена с Афона, а другая с Иерусалима. И другие иконы собранные нашими благодетелями? А как, несмотря на наши скромные возможности, благоукрашается территория при храме? А сам храм? И внутри  и снаружи? Не будем всё описывать,  а иначе скромная заметка будет выглядеть как многотомное издание! Просто приидите и посмотрите! А сколько людей у нас в храме? И их становится все больше и больше! Приходят целыми семьями. Как пример семья Алексия и Татианы. Алексий как глава семьи сам в храме все его пятеро детей с ним, и молятся и причащаются Христовых Таинств.  Слава Тебе Боже наш!!! Хотим поблагодарить все труждающихся и поющих в нашем храме, всех благоустроителей и жертвователей. Спаси их Господи и сохрани на долгие года! И еще, паки и паки, поздравляю вас братия и сестры с праздником, с Великим Входом в Иерусалим Господа нашего Иисуса Христа, с Вербным Воскресеньем!!! Давайте братия и сестры будем усердно молится во дни Страстной Седмицы и с чистым сердцем, благими мыслями, с радостью и великой надеждой на наше спасение, встретим Светлое Христово Воскресение!!!

АМИНЬ.