Престольный праздник

В четвертую седмицу о Пасхе 22 мая 2022г. мы праздновали Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). Этот день является нашим престольным праздником храма наименованного в честь святого Николая Чудотворца. Отрадно было видеть наш храм переполненным прихожанами. Конечно, наше время суетное отнимает у нас возможность чаще посещать храм, многие не могут посещать храм по своей немощи и болезни. Но сегодня мы увидели практически всех. Сложилось мнение о том, что сегодня было прихожан более чем на Пасху. Особо отрадно видеть тех людей, которые были в истоках восстановления нашего храм. Например, это касается нашей Валентины Григорьевны. Не смотря на то, что она в настоящее время проживает в г. Чапаевске, да и что там говорить и достойного уважения возраста, нашла время и силы. Дай Бог ей крепкого здоровья. Мы совершили крестный ход. После Литургии совершили совместную трапезу. Особенно порадовало присутствиее просто огромное количество детей. Дай Бог всем всех благ и крепкого здоровья.О чем хотелось  особенно поведать, так это рассказ нашего

многоуважаемого старосты Гусарова Юрия Николаевича (Георгия) о поездке в составе группы от Самарской епархии как представителя от Лопатинской общины прихожан храма Николая Чудотворца, для оказания гуманитарной помощи братскому украинскому народу. Набрав смелости, дерзнем сделать пересказ о поездке от имени Юрия Николаевича:
— Поездка состоялась по благословению митрополита самарского и Н.Куибышевского Сергия, а также по благословению благочинного о. Николая. Поездку возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дубовом Умете о. Назарий. А Юрию Николаевичу дал благословение настоятель нашего храма о. Михаил. (Георгий назвал нашего о. Михаила благодатным, так как поездка по его молитвам была благополучной). Была сформирована группа из пяти человек. По слову Юрия Николаевича, все чувствовали себя одной командой, сплоченной выполнением благого и богоугодного дела. Пожертвования были собраны и погружены на грузовой автомобиль «Камаз» . Так же было собрано 54000 руб, и что отрадно отметить 14000 было пожертвовано жителями с. Лопатино. Пожертвования были положены в большей части в церковные ящики. Сердечно благодарим жертвователей и дерзаем напомнить, что Господь воздаст вам как сказано в Евангелие «мерою давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Евангелие от Луки 6:38). По слову Юрия Николаевича это не иначе как промыслом Божиим назвать невозможно, и передал нам благодарность от Владыки Луганского Свято-Владимирского кафедрального собора и от священников г Луганска. Часть денег передано лично в руки прихожанам. Помощь была принято с благодарностью, некоторые плакали…
Мы попросили Юрия Николаевича поделится своими впечатлениями о поездке и он подробно рассказал обо всем что ему особенно значимым:
— Так он отметил веру людей и что на богослужении присутствовало около 150 человек а может быть и более. Что бы было понимание, люди рисковали своей жизнью, так как в любой может быть «прилёт», потому что идет война. А ВСУ уже заявляли, что на Пасху будем стрелять по храмам. Да и так по земле этой многострадальной достаточно разрушенных храмов. Вся поездка по Украине происходила с 4 утра до 18 вечера. Мы восхищаемся тем, что не смотря на такое краткое время на «все про все», о. Назарий . и о. Александр отслужили молебен. Они единственные кто сказал, что мы будем служить молебен, остальные оставляли помощь и уезжали. Когда колонна начала движение по территории украины, сразу бросилось в глаза контрастность межу нашей страной и Украиной. Такое впечатление что попали в 70-е годы. Бедность, плохие дороги. Далее стали видны разбомблённые дома и мосты, очень много свежих могил. В небе пролетели над нами «палочки» как нам объяснили это были ракеты типа «калибр». И этот момент пришло полное чувство, что идет война, страх и беспокойство. Стало понял что война очень страшное вещь, никто не хочет умирать. Нам запретили общается с местным население. Не смотря на запрет Юрий Николаевич разговаривал и как он выразился … а что мне боятся? Вдоль дорог во время нашего движения стояли люди, взрослые и дети. Дети махали руками, отдавали честь и все нас приветствовали. После бесед с людьми, видя как они радовались нашему приезду, слезы на глазах женщин, мы сделали вывод что подавляющее число люди не чувствуют себя украинцами, а чувствуют себя русскими, оторванными от своей Большой Родины. Нашлись даже родственники в Самаре. Мы один народ, связанные крепкими узами родства и нашей общей историей. Ни кто не может этого разорвать.
Мы призываем всех молится о мире стране Украинской, о прекращении кровопролития, о нашей теснимой на Украине Православной Церкви Московского Патриархата.
И в конце еще раз поздравляем все нас и друг друга с праздником Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087) и с престольным праздником нашего храма наименованного в честь святого Николая Чудотворца. Пусть святой Николай Чудотворец покровительствует всем нам, молится о нас пред Престолом Божиим. Да сохранит нас Господь Бог всех нас в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в должавшие лета.
Аминь